НАШИ ЮБИЛЯРЫ
СЕРГЕЮ ФЁДОРОВИЧУ СЕРГЕЕВУ – 70 ЛЕТ!
Скачать полный текст статьи (.pdf)
Исполнилось 70 лет Сергееву Сергею Фёдоровичу – доктору психологических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, одному из ведущих отечественных специалистов в области психологии труда, инженерной психологии и эргономики. Сергей Фёдорович родился 2 января 1956 года в городе Сольцы Новгородской области в семье служащих Фёдора Владимировича и Лидии Сергеевны Сергеевых. В 1981 году он окончил факультет систем автоматического управления Тульского политехнического института и работал в Центральном конструкторском бюро аппаратостроения (г. Тула) в должности инженера, старшего инженера, ведущего инженера и начальником отдела перспективных разработок, начальником лаборатории компьютерных обучающих систем. В 1983 году окончил специальный факультет переподготовки по инженерной психологии Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет – СПбГУ), с которым неразрывно связана дальнейшая исследовательская и научно-педагогическая деятельность Сергея Федоровича.
В 1987 году в СПбГУ под научным руководством Т.П. Зинченко им защищена кандидатская диссертация “Инженерно-психологическое проектирование системы профессиональной подготовки операторов систем слежения, работающих в экстремальных условиях”, а в 2010 году – докторская диссертация на тему: “Эргономика иммерсивных сред: методология, теория, практика”. С 1988 года он ведет активную научную и преподавательскую деятельность. Читает курсы лекций для студентов и магистров СПбГУ: “Инженерная психология и эргономика”, “Когнитивная психология”, “Проектирование интеллектуальных интерфейсов”. В настоящее время С.Ф. Сергеев является профессором кафедры информационных систем в искусстве и гуманитарных науках СПбГУ, заведующим научно-исследовательской лаборатории “Эргономика сложных систем” Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ведущим научным сотрудником Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (Санкт-Петербург). Активно участвует в научно-исследовательской и экспертной деятельности в области эргономики и инженерной психологии, проектировании компьютерных пользовательских интерфейсов робототехнических систем и комплексов, интерфейсов современных авиакосмических и морских систем и комплексов, создания систем обучения и тренажеров. Им разработаны теоретико-методологические основы средоориентированного обучения в искусственных (с использованием систем виртуальной и дополненной реальности) и естественных средах, положены начала и развита теория и методология неклассической и постнеклассической психологии и эргономики, учитывающая механизмы самоорганизации в работе человеческой психики и мозга.
Сфера научных интересов С.Ф. Сергеева обширна и включает:
Сфера научных интересов С.Ф. Сергеева обширна и включает:
– теоретические и методологические проблемы психологии труда, инженерной психологии и когнитивной эргономики;
– философские и методологические вопросы развития искусственного интеллекта и эволюции глобальных техногенных сред;
– философию искусственного интеллекта, теорию образования, синергетику, конструктивизм;
– теорию, методологию, практику создания пользовательских интерфейсов и эргатических систем, вопросы юзабилити;
– создание технических средств и систем профессиональной подготовки операторов систем управления, тренажёры, автоматизированные обучающие системы;
– интеллектуальную робототехнику, интеллектный техносимбиоз в сложных человеко-машинных системах и средах;
– историю инженерной психологии и эргономики в лицах;
– эргономику кабинных интерфейсов авиационных систем;
– эргономику систем виртуальной и дополненной реальности;
– интеллектуальные системы на базе технологий искусственного интеллекта.
Как отмечает юбиляр большое влияние на формирование его как личности и ученого оказали В.А. Бодров, В.К. Гайда, В.Г. Евграфов, Д.И. Дубровский, А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, Т.П. Зинченко, Г.Л. Коротеев, В.А. Лекторский, А.И. Нафтульев, Г.С. Никифоров, А.А. Обознов, Б.В. Овчинников, Ю.К. Стрелков, Г.В. Суходольский, Н.Б. Филимонов, Е.И. Юревич.
По результатам проведенных многолетних исследований С.Ф. Сергеевым опубликовано более 500 научных работ, включая 14 монографий и учебных пособий, в том числе ”Инженерная психология и эргономика” (М., 2008), “Обучающие и профессиональные иммерсивные среды” (М., 2009), “Введение в инженерную психологию и эргономику иммерсивных сред” (СПб, 2011), “Введение в когнитивную эргономику и инженерную психологию” (М., 2024), “Основы эргодизайна внутрикабинных интерфейсов авиационных систем” (M., 2024, совместно с Д.Н. Левиным). Он является автором 37-и внедренных изобретений и патентов. Отмечен нагрудным знаком “Изобретатель СССР”, удостоен звания “Лучший изобретатель Министерства оборонной промышленности СССР”, награжден медалью “300-летие начала государственного оружейного производства в г. Туле”, медалью “Заслуженный работник образования”, медалью “За заслуги в сфере образования”. С.Ф. Сергеев – член Санкт-Петербургского Союза ученых, Председатель Санкт-Петербургского отделения научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при президиуме Российской академии наук, действительный член Академии навигации и управления движением, академик Российской инженерной академии, член экспертного совета ВАК, эксперт РАН, РНФ, член редколлегий ряда ведущих научных журналов.Особо отметим активное участие юбиляра в научных мероприятиях, проводимых в Институте психологии РАН. Он неоднократно выступал с докладами на заседаниях научно-практического семинара “Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики“. Его выступления неизменно вызывали неподдельный интерес и отклики участников семинара. Сергей Фёдорович – активно действующий ученый, устремлен в будущее, являет собой пример оптимизма, бодрости и работоспособности, искреннего интереса к науке. В этом ему помогают крепкие семейные тылы: жена Ольга Николаевна, дочери Анастасия и Елена (обе кандидаты наук) – все выпускники СПбГУ.
Редакция и редколлегия журнала “Институт психологии Российской академии наук. Организационная психология и психология труда”, научные сотрудники Института психологии РАН, коллеги поздравляют Сергея Фёдоровича Сергеева с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, активного долголетия, творческих успехов и счастья!